Mar. Jun 28th, 2022

Desde este viernes 3 de junio hasta el domingo, los alcalaíes y todos aquellos que visiten la ciudad podrán disfrutar de la VII edición de “Alcalá Suena”, un festival de música gratuito compuesto por más de 70 conciertos de 60 grupostambién se agregarán cabezas de cartel y actuaciones de las Casas Regionales locales,

La concejala de Cultura, María Aranguren, ha señalado que “todos los estilos musicales tienen su sitio en este evento porque así participamos en todos los actos culturales, hacemos ciudad. También actuará la batucada TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, que fue la agrupación más votada por el público”.

En total son 6 los espacios que acogen los conciertos: el Parque O’Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes, que es el epicentro porque acoge las actuaciones de los ganadores de las distintas categorías, la Plaza de San Diego y el Teatro Salón Cervantes, donde la ganadora del Festival, la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, ha actuado hoy en la categoría de Música Clásica.

El jurado seleccionó a los ganadores en base a varios estilos musicales Folklore, Fusión/WorldMusic, Indie/Pop, Infantil/Familiar, Jazz/Acústica/Clásica/Lírica, Rock/Metal, Soul/Funk/Rhythm & Blues. Además, y para maximizar el ambiente, podrás disfrutar de 5 pasacalles entre la Calle Libreros y la Plaza de Cervantes.

Cadencia, Santa Planta, HellBoys Army y Stillnes actuaron ayer en el Parque O’Donnell; en la Plaza de Palacio el público escuchó la música de Mallo, Vaho y Jamameónics; en la Plaza de los Irlandeses tocaron Whiskey & Sangría, El Carnaval de las Flores y Rquel Vega Quartet; en la Plaza de Cervantes American Ghost (Premio Especial), Erik La Capelle and the Lost Souls, Los Walkis (Premio Especial), De Perdidos (Premio Especial) y Deladeporte. En la Plaza de San Diego tienen. mostró su música Gigante Derry, Lapurasangre y Ciencia Urbana y en el Teatro Salón Cervantes Marina Fulimo y Milana Real.

Publicidad

El día terminó con el Desfile de Samba Da Rua.

SÁBADO 4 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

20:00 FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y TRADICIONAL

– GRUPO REINOSA (Cantabria)

– GRUPO XICALLA (Valencia)

– LA NACENCIA COROS Y DANZAS (Casa de Extremadura de Alcalá de Henares)

22:00 VAGALUME – Asociación Gallega Corredor do Henares

PLAZA DEL PALACIO

12:00 DOCTOR SAPO (Premio Especial)

13:00 LAGARTIJAS SIN SOMBRERO

14:00 EL VERDADERO DESTELLO

19:20 COREA DEL BUENO

20:40 PERRITO

22:00 UNIR OVEJAS NEGRAS

23:00 TIRO COMBINADO

CUADRADO IRLANDÉS

20:00 CARLOS L. BUENDÍA

21:20 FANEKA

22:40

PLAZA CERVANTES

19:00 ALTHAY PAEZ (Premio Especial)

20:20 OBA TENGA (Premio Festival Gigante)

21:40 BEATNEEKS (Premio Especial)

23:00 TERRAPLANO (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022)

00:00 CICLONES

PLAZA SAN DIEGO

13:00 ROJO TEXAS

14:00 TRANSMISIÓN N

19:40 PISTOLA

21:00 VIVAK

22:20 BUENA MUSICA

23:00 PERRO NAHUAL

TEATRO SALON CERVANTES

12:30 RAZÓN Y BRÚJULA

13:30 ALEJANDRO FROMETA

PASACALLE

19:00 FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL CERVANTINA DE PASACALLES (Desde la Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre la Calle Mayor y Libreros y la Plaza de Las Bernardas)

23:20 BLOCO VIRADO (Desde la zona de la Calle Libreros junto a la Fuente de los Cuatro Caños, confluencia de la Calle Libreros con la Plaza de Cervantes y zona céntrica Plaza de Cervantes en Quiosco de la Música)

DOMINGO 5 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

19:00 Casa de Castilla y León, en Alcalá de Henares

20:00 Casa de Asturias, Alcalá de Henares

21:00 Casa de Andalucía en Alcalá de Henares

22:00 GRUPO QUIINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, Alcalá de Henares)

PLAZA DEL PALACIO

12:00 SANDUNGAIA

13:00 LOS DAWLINS

14:00 GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget)

19:00 WAZUNGU

20:00 EDI EL TIPO

21:00 TROPAS JONY ARCADA

PLAZA CERVANTES

19:00 LA ORQUESTA PINHA (Premio Especial)

20:00 TONGO

21:00 LINZE

22:00 NUEVO AFROBEAT

PLAZA SAN DIEGO

13:00 EL TECHO

14:00

19:00 BORJA PICO

20:00 FRANJA DE SANTOS

21:00 LOS PERSONAJES

PASACALLE

20:30 TUPUJUME (Desde Calle Libreros, zona cercana a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad)

21:30 Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde la Calle Libreros, zona cercana a la Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con la Plaza de Cervantes)