Dom. Jun 26th, 2022

Hasta el próximo domingo, los alcalaíes, y todos aquellos que visiten la ciudad, podrán disfrutar de la VII edición de «Alcalá Suena», un festival de música gratuito compuesto por más de 70 conciertos a cargo de 60 grupos, más los líderes del cartel se sumarán también las actuaciones de las Casas Regionales locales,

En total son 6 los espacios que acogen los conciertos: el Parque O’Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes, que es el epicentro porque acoge las actuaciones de los ganadores de las diferentes categorías, en la Plaza de San Diego y en el Teatro Salón Cervantes, donde la ganadora del Festival, la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, actuó en la categoría de Música Clásica.

Música gratis en seis espacios de la ciudad

Cadence, Santa Planta, HellBoys Army y Stillnes actuaron en el Parque O’Donnell.

El público acudió a la Plaza de Palacio para disfrutar de la música de Mallo, Vaho y Jamameónics.

La Plaza de los Irlandeses fue escenario de Whiskey & Sangría, El Carnaval de las Flores y Rquel Vega Quartet.

El gran escenario de la Plaza de Cervantes contó con la participación de American Ghost (Premio Especial), Erik La Capelle and the Lost Souls, Los Walkis (Premio Especial), De Perdidos (Premio Especial) y Deladeporte.

Finalmente, en la Plaza de San Diego mostraron su música Gigante Derry, Lapurasangre y Ciencia Urbana y en el Teatro Salón Cervantes Marina Fulimo y Milana Real.

El día terminó con el Desfile de Samba Da Rua.

Imágenes: Ayuntamiento de Alcalá de Henares

«Participación en todos los eventos culturales»

La concejala de Cultura, María Aranguren, ha señalado que “todos los estilos musicales tienen su sitio en este evento porque así participamos en todos los actos culturales, hacemos ciudad”

-añadió el alcalde- también realizará la batucada TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, y que fue la agrupación más votada por el público”.

Programa del día a día de Alcalá Suena 2022

VIERNES 3 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 19:40 CADENCIA
  • 20:40 PLANTA SANTA
  • 21:40 EL EJÉRCITO DE LOS HELBOYS
  • 22:40 SILENCIO

PLAZA DEL PALACIO

  • 19:20 MALLO
  • 20:40 VAPOR
  • 22:00 JAMALEÓNICOS
  • 23:00 SOMBRERO DEL ABUELO

CUADRADO IRLANDÉS

  • 20:00 WHISKY Y SANGRÍA
  • 21:20 EL CARNAVAL DE LAS FLORES
  • 22:40 CUARTETO RQUEL VEGA

PLAZA CERVANTES

  • 19:00 FANTASMA AMERICANO (Premio Especial)
  • 20:20 ERIK LA CAPILLA Y LAS ALMAS PERDIDAS
  • 21:20 LOS WALKIS (Premio Especial)
  • 22:40h DE PERDIDA (Premio Especial)
  • 00:00 DELAPORT

PLAZA SAN DIEGO

  • 19:40 DERRY GIGANTE
  • 21:00 LAPURASANGRE
  • 23:00 CIENCIAS URBANA

TEATRO SALON CERVANTES

  • 20:00 MARINA FULIMO (1er premio ALCALÁ SOUNDS 2022)
  • 21:00 REAL MILÁN

PASACALLE

  • 23:20 SAMBA DA RUA (Desde la zona de la Calle Libreros junto a la Fuente de los Cuatro Caños, confluencia de la Calle Libreros con la Plaza de Cervantes y zona céntrica Plaza de Cervantes en Quiosco de la Música)

SÁBADO 4 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 20:00 FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y TRADICIONAL
    • GRUPO REINOSA (Cantabria)
    • GRUPO XICALLA (Valencia)
    • COROS Y DANZAS LA NACENCIA (Casa de Extremadura en Alcalá de Henares)
  • 22:00 VAGALUME – Asociación Gallega Corredor do Henares

PLAZA DEL PALACIO

  • 12:00 DOCTOR SAPO (Premio Especial)
  • 13:00 LAGARTIJAS SIN SOMBRERO
  • 14:00 EL VERDADERO DESTELLO
  • 19:20 COREA DEL BUENO
  • 20:40 PERRITO
  • 22:00 UNIR OVEJAS NEGRAS
  • 23:00 TIRO COMBINADO

CUADRADO IRLANDÉS

  • 20:00 CARLOS L. BUENDÍA
  • 21:20 FANEKA
  • 22:40

PLAZA CERVANTES

  • 19:00 ALTHAY PAEZ (Premio Especial)
  • 20:20 OBA TENGA (Premio Festival Gigante)
  • 21:40 BEATNEEKS (Premio Especial)
  • 23:00 TERRAPLANO (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022)
  • 00:00 CICLONES

PLAZA SAN DIEGO

  • 13:00 ROJO TEXAS
  • 14:00 TRANSMISIÓN N
  • 19:40 PISTOLA
  • 21:00 VIVAK
  • 22:20 BUENA MUSICA
  • 23:00 PERRO NAHUAL

TEATRO SALON CERVANTES

  • 12:30 RAZÓN Y BRÚJULA
  • 13:30 ALEJANDRO FROMETA

PASACALLE

  • 19:00 FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL CERVANTINA DE PASACALLES (Desde la Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre la Calle Mayor y Libreros y la Plaza de Las Bernardas)
  • 23:20 BLOCO VIRADO (Desde la zona de la Calle Libreros junto a la Fuente de los Cuatro Caños, confluencia de la Calle Libreros con la Plaza de Cervantes y zona céntrica Plaza de Cervantes en Quiosco de la Música)

DOMINGO 5 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 19:00 Casa de Castilla y León, en Alcalá de Henares
  • 20:00 Casa de Asturias, Alcalá de Henares
  • 21:00 Casa de Andalucía en Alcalá de Henares
  • 22:00 GRUPO QUIINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, Alcalá de Henares)

PLAZA DEL PALACIO

  • 12:00 SANDUNGAIA
  • 13:00 LOS DAWLINS
  • 14:00 GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget)
  • 19:00 WAZUNGU
  • 20:00 EDI EL TIPO
  • 21:00 TROPAS JONY ARCADA

PLAZA CERVANTES

  • 19:00 LA ORQUESTA PINHA (Premio Especial)
  • 20:00 TONGO
  • 21:00 LINZE
  • 22:00 NUEVO AFROBEAT

PLAZA SAN DIEGO

  • 13:00 EL TECHO
  • 14:00
  • 19:00 BORJA PICO
  • 20:00 FRANJA DE SANTOS
  • 21:00 LOS PERSONAJES

PASACALLE

  • 20:30 TUPUJUME (Desde Calle Libreros, zona cercana a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad)
  • 21:30 Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde la Calle Libreros, zona cercana a la Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con la Plaza de Cervantes)