Mar. Oct 4th, 2022

comisiones permanentes.

  • Composición de las Comisiones: Las Comisiones están compuestas exclusivamente por concejales designados por los grupos políticos municipales, con un sistema de votación ponderado en función de la importancia de su representación en la Cámara. La Secretaría corresponde al Secretario General del Pleno, si bien tiene delegado su ejercicio en diversos cargos del Ayuntamiento.

    El régimen de las sesiones de las Comisiones Permanentes se acordó en la Sesión Plenaria Extraordinaria del 4 de julio de 2019, celebrándose la celebración los miércoles, cada dos semanas.

Comisión Permanente de Desarrollo Urbano Sostenible Área de Gobierno y Área de Servicios de la Ciudad

Composición

Presidencia: D. Alberto Blázquez Sánchez.

reemplazo: D. Enrique Nogués Julián

vocales:

  • D. Enrique Nogués Julián (PSOE) Titular
  • D. Manuel Lafront Poveda (PSOE) Diputado
  • Sra. Patricia Sánchez González (PSOE) Diputada
  • Dña. Propietaria Mª Teresa Obiol Canalda (CIUDADANOS).
  • Dña. Miguel Mayoral Moraga (CIUDADANOS) Suplente
  • Sr. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Responsable
  • Cristina Alcañiz Arlandis (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Sr. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos adoptados

Comisión Permanente del Área de Gobierno de Cultura, Seguridad Social y Servicios Públicos

Composición

Presidencia: Sra. María Aranguren Vergara

reemplazo: Doña Blanca Ibarra Morueco

Vocales:

  • Sra. Blanca Ibarra Morueco (PSOE) Titular
  • D. José Alberto González Reyes (PSOE) Suplente
  • Sra. Patricia Sánchez González (PSOE) Diputada
  • D. Miguel Mayoral Moraga (CIUDADANOS) Jefe
  • Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Suplente
  • Sr. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Responsable
  • Esther de Andrés Domínguez (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • Sr. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos adoptados

Comisión Permanente del Área de Finanzas y Gestión Institucional

Composición

Presidencia: Diana Díaz Del Pozo

reemplazo: Doña Rosa Alicia Gorgues Pinet

Vocales:

  • Jefe de Rosa Alicia Gorgues Pinet (PSOE).
  • D. Miguel Carlos Castillejo Calvo (PSOE) Suplente
  • D. Carlos García Rodríguez (PSOE) Suplente
  • Sra. Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) propietaria.
  • Dña. Mª Teresa Obiol Canalda (CIUDADANOS) Suplente
  • Sr. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Responsable
  • Sra. Judit Piquet Flores (PP) Diputada
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • Sr. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos adoptados

Comisión Especial de Cuentas Permanentes

Habilidades propias: Emisión del informe anual de la Cuenta General, en los términos del art. 116 de Ley 7/1985, de 2 de abril, por la que se regulan las bases del Régimen Local y 138 de Reglamento Orgánico Municipal.

Presidencia: Sra. Diana Díaz del Pozo

reemplazo: Rosa Alicia Gorgues Pinet

Vocales:

  • Sra. Mª. Teresa Obiol Canalda (CIUDADANA) Titular
  • Sra. Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Suplente
  • Sr. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Responsable
  • D. Francisco Javier Villavilla Pérez (PP) Suplente
  • Sr. Antonio Villar Tejedor (VOX) Jefe
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Diputado
  • Sr. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos adoptados

Comisión especial permanente de vigilancia y control

Habilidades propias: Vigilancia y control de la actividad municipal, así como de la actividad gubernamental de conformidad con el art. 151 de Reglamento Orgánico Municipal.

Presidencia: Sr. Alberto Blázquez Sánchez

reemplazo: D. Enrique Nogués Julián

Vocales:

  • Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Responsable
  • Sr. Julián Cubilla Bolívar (CIUDADANOS) Suplente
  • Sr. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Responsable
  • Sra. Judit Piquet Flores (PP) Diputada
  • Sr. Antonio Villar Tejedor (VOX) Jefe
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Diputado
  • Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Sr. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos adoptados

Comisión Especial Permanente de Sugerencias y Quejas

Habilidades propias: Defensa de los derechos de los vecinos ante la Administración Municipal con la emisión de un informe anual de las quejas presentadas y de las deficiencias encontradas en el ejercicio de los servicios municipales, especificando las sugerencias o recomendaciones no admitidas por la Administración Municipal, conforme al art. . 116 de Ley 7/1985, de 2 de abril, por la que se regulan las bases del Régimen Local y 142 y 143 de Reglamento Orgánico Municipal.

Presidencia: Sra. Diana Díaz del Pozo

reemplazo: D. Miguel Carlos Castillejo Calvo

Vocales:

  • Susana Ropero Calles (CIUDADANOS) Responsable
  • D. Julián Cubilla Bolívar (CIUDADANOS) Suplente
  • Sr. Marcelo Isoldi Barbeito (PP) Responsable
  • Esther de Andrés Domínguez (PP) Suplente
  • D. Javier Moreno de Miguel (VOX) Titular
  • D. Antonio Villar Tejedor (VOX) Suplente
  • Teresa López Hervás (Unidas Podemos Izquierda Unida) Titular
  • Sr. David Cobo García (Unidas Podemos Izquierda Unida) Suplente

Acuerdos adoptados

Por Juan Manuel González López

Juan Manuel González López, nacido en Alcalá de Henares, es un periodista español especializado en información deportiva. Ha trabajado para varios medios de comunicación en España, como El País, Marca y AS. González López comenzó su carrera profesional en el departamento de deportes del diario El País, donde trabajó durante cuatro años. A continuación se incorporó a la plantilla del diario deportivo Marca como reportero. Tras dos años en Marca, se trasladó a AS, otro diario deportivo y amplió su registro periodístico.