Mar. Jun 28th, 2022

  • El Complejo Deportivo Espartales, en Alcalá de Henares, recibió a los jugadores de categoría benjamín y benjamín que disputaron este fin de semana la Mini Jornada.

A la entrega de los distintos trofeos asistieron Alberto Blázquez, segundo teniente de alcalde y presidente de la Ciudad del Deporte, Julián Cubilla, concejal de Deportes, Blanca Ibarra, concejala de Sanidad Ricardo Parra, concejal de Régimen Interior, Patricia Sánchez, concejala de Igualdad y Manel Lafront, Concejal de Obras, Alejandro Fernández Luengo, Consejero Delegado de Marco Aldany, Santos Moraga, Presidente de la FBM, Miguel Ángel Garmendia, Vicepresidente de la FBM, José María Silva, miembro del Consejo de Administración de la FBM y Fernando Ruiz Paz, miembro del Consejo de Administración de la FBM, entre otros.


Jornada de clasificación de la Mini

Benjamín macho de segundo año

Muestra: Fundamental Alcobendas

Segundo clasificado: CB Las Rozas

Tercer lugar: patrocinio de San José Negro

Cuarto puesto: San Agustín Madrid A

Benjamín hembra de segundo año

Muestra: CB Ciudad de Móstoles

Segundo puesto: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Tercer clasificado: Alcorcón femenino

Cuarto puesto: CB Tres Cantos

Benjamín macho de primer año

Muestra: CB Ciudad de Móstoles

Segundo clasificado: GSD Baloncesto Alcalá Orange

Tercer clasificado: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Cuarto puesto: Uros de Rivas B

benjamin hembra de primer año

Muestra: CB Ciudad de Móstoles

Segundo lugar: Rivas Parque Sud-Est

Tercer lugar: Uros de Rivas

Cuarto lugar: Corazonisti Rossi

Pescaito frito macho de segundo año

Campeón: Estudiantes Movistar Alderete

Segundo puesto: Fundal Alcobendas A

Tercer lugar: Estudio A

Cuarto puesto: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Hembra frita segundo año

Campeón: Estudiantes Movistar Espín

Segundo puesto: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Tercer clasificado: Alcorcón Amarillo Femenino

Cuarto puesto: DPES CB Ciudad de Móstoles

Macho frito de primer año

Campeón: Pintobasket

Segundo puesto: Fundal Alcobendas A

Tercer lugar: Uros de Rivas A

Cuarto puesto: Saltium Alcorcón Basket

Hembra frita de primer año

Muestra: BT

Segundo clasificado: CB Ciudad de Móstoles

Tercer puesto: Vantage Towers Alcobendas A

Cuarto puesto: Ricopia Funbal Alcalá CBJA