Mié. Jun 29th, 2022

El Salón de Plenos del Ayuntamiento de Alcalá de Henares acogió esta tarde un nuevo acto de recepción a los deportistas locales que han obtenido importantes resultados en las modalidades de automovilismo, taekwondo, petanca, tenis, voleibol, judo y hockey patines.

los Alcalde Javier Rodríguez Palacios dio la bienvenida a todos los atletas, y los felicitó por los diversos méritos deportivos que han alcanzado en sus respectivas disciplinas. «Eres un ejemplo de los mejores valores que representa el deporte: constancia, compromiso, trabajo en equipo y humildad. Es un orgullo tener vecinos como tú en Alcalá de Henares«.

Al acto asistieron el segundo teniente de alcalde y presidente de la Ciudad Deportiva Municipal, Alberto Blázquez, el Concejal de Deportes, Julián Cubilla y otros miembros de la Corporación Municipal.

Durante la recepción, Alberto Blázquezrecordó que «Para este equipo de gobierno, el deporte siempre ha sido un eje estratégico de transformación social y económica. Precisamente ayer presentábamos las inversiones realizadas en los últimos años y los nuevos proyectos que verán la luz en los próximos meses, con un saldo de 11 millones de euros invertidos, a los que se sumarán otros 5,5 millones de euros. Los deportistas complutenses -añadió- son los mejores embajadores de la ciudad y estamos encantados de que lleve el nombre de Alcalá de Henares en cada una de las competiciones autonómicas, nacionales e internacionales en las que participa.«.

Del mismo modo, el edil de Deporte, Giuliano Cubillaaseguró que «Estos recibimientos a los deportistas complutenses son muy importantes porque son el reconocimiento al trabajo, constancia, esfuerzo y compromiso de muchos vecinos, que llevan con orgullo el nombre de Alcalá de Henares en cada competición y que son, sin duda, los puntos de referencia para los más jóvenes«.

A continuación, los nombres y méritos deportivos de los deportistas que han sido recibidos hoy en el Salón de Plenos del Ayuntamiento y que han dejado su nombre en el Anuario Municipal de Deportes:

AUTOMOTOR

  • Daniel García Martínez: Campeón de España de Automovilismo de Clase 1 de Resistencia 2021.

TAEKWONDO

  • Hugo Strakhov Martín: el campeón de España más joven en la técnica de Taekwondo 2021.
  • Yolanda Wen Sheng: segunda plaza de España infantil en técnica Taekwondo 2021.
  • Iker Sánchez González: campeón individual júnior de Castilla la Mancha y pareja de técnica de Taekwondo 2022.
  • María Alfaro Girón: Campeona de Castilla la Mancha senior1 de Taekwondo técnica 2022.
  • Juan Carlos Acosta Cuéllar: 3er clasificado Campeonato de España Sénior de Técnica de Taekwondo Sincronizado Trío 2021.
  • Reidel Morales Gómez: 3er puesto Campeonato de España Sénior de Técnica de Taekwondo Sincronizado Tríos 2021.
  • Laura Morato Sánchez: Campeona de Castilla La Mancha júnior Pareja sincronizada de Taekwondo técnica 2021.
  • CDSCM ALCALA – Club Víctor Herrera: Club adulto campeón de Castilla La Mancha de Taekwondo Técnico Masculino y Femenino 2021.
  • Patricia Camino Ortega: 3ª clasificada Campeonato de Europa de Técnica de Taekwondo Senior2 2021.

bochas

  • Antonio Tortajada González: campeón de Madrid, Petanca 2022.

TENIS

  • María de la Paz Alberto Vilar: Campeona circuito internacional Junior Sub-18 ITF, tenis 2022.

VÓLEIBOL

  • Paula Morales Pradillo: Campeona de España Junior, Voleibol 2022.

JUDO

  • Juan Manuel García Pozo: Subcampeón de Europa de judo Kata, Judo 2022.
  • Mariano Arroyo Martín: Subcampeón de Europa de judo Kata, Judo 2022.

HOCKEY RUEDA

  • Pablo Nájera Bailón: Campeón Copa Italia, Hockey Patines 2022.