Mar. Oct 4th, 2022

El Ayuntamiento de Alcalá de Henares lo ha cedido mantendrá la bandera de la Comunidad de Madrid a media asta, tal y como se prevé por decreto a todos los municipios, los días 9, 10 y 11 de septiembre, pero Mantendrá la bandera nacional y las banderas de Alcalá y de la Unión Europea izadas porque «no hay razón» para lo contrario.

Ayer murió la reina Isabel II de Inglaterra.

El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (BOCM) ha publicado este viernes el decreto, firmado por la presidenta autonómica, Isabel Díaz Ayuso, por el que se establece tres días de luto oficial en las autonomías por el fallecimiento de la reina Isabel II, algo a lo que deben acatar todos los municipios.

El alcalde, Javier Rodríguez Palacios (PSOE), pidió al presidente que «tener más respeto por las institucionesPorque parece que quería “obligar a todas las banderas de las instituciones públicas a media asta”.

“Somos leales a las instituciones y ponemos la bandera de la Comunidad de Madrid a media asta en el Ayuntamiento, pero, como alcalde, Todos sabemos cuáles son nuestros poderes y creo que no hay motivos para tener la bandera a media asta y tenemos muchos motivos para no hacerlo con todo respeto y cariño a la figura de Isabel II”ha explicado.

La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, ha dado la orden de declarar este jueves Tres días de luto oficial en la región desde mañana viernes hasta el domingo por el fallecimiento de la reina Isabel II de Inglaterra.

Según ha informado la Comunidad, durante estos tres días las banderas en los edificios de la Administración Autonómica ondearán a media asta en señal de condolencia.

Además, se rendirá un esclarecedor homenaje póstumo a la Reina la fachada principal de la Casa Real de Correossede de la presidencia del gobierno de Madrid, con la Colores de la bandera británica.

El presidente destacó a Isabel II como una «mujer icónica del siglo XX, que supo reinventarse dando su marca personal».

«Símbolo de continuidad, estabilidad, comunidad de pueblos y fe extendida por el mundo. Descanse en paz”, escribió Ayuso en un mensaje en su perfil de Twitter.

La reina Isabel II del Reino Unido murió ayer a los 96 años, tras 70 años y 214 días de reinado, uno de los más largos de la historia y de su país.

Aquí va lafuente para saber más.

Por Eva Martínez Castillo

Eva Martínez Castillo es una periodista española especializada en reportajes de investigación. Ha trabajado para algunos de los principales medios de comunicación españoles, como El País y El Mundo. Martínez Castillo es conocida por sus intrépidos reportajes sobre temas delicados, como la corrupción gubernamental y el narcotráfico. En reconocimiento a su trabajo, ha recibido numerosos premios, entre ellos el Premio Nacional de Periodismo en 2006.