Sáb. Jul 20th, 2024

Foto enviada por el PSOE

  • Antes del inicio de las votaciones, la Asamblea local aprobó la gestión de la Comisión Directiva Municipal saliente con un solo voto en contra.
  • Crónica gráfica de Pedro Enrique Andarelli para Alcalá Opina

Los socialistas complutenses estaban llamados a las urnas este sábado para votar por la renovación de la dirección política del PSOE, y la unión con el proyecto de Javier Rodríguez Palacios era mayoritaria. La militancia del PSOE local aprobó hoy el trabajo de su Ejecutiva y mantiene su compromiso con el proyecto que lidera Javier Rodríguez Palacios de seguir trabajando por «El Alcalá que tú quieres».

Rodríguez Palacios destacó “la importancia de mantener esa unión entre el Ayuntamiento y la ejecutiva del PSOE de Alcalá, el partido está al servicio de todos los vecinos. Las personas que me acompañarán en estos próximos cuatro años -añadió- son conscientes de la importancia de Alcalá de Henares y están comprometidas al 100% con el proyecto”.

El secretario general del PSOE de Alcalá de Henares, Javier Rodríguez Palacios, agradeció el apoyo de la militancia socialista y aseguró que «es un orgullo ser reelegido secretario general del PSOE de Alcalá de Henares, y dirigir un Consejo Conjunto Comisión Ejecutiva con perfiles profesionales, jóvenes, con experiencia y enfocada a trabajar por Alcalá de Henares, sus barrios, sus vecinos y con el objetivo de renovar la alcaldía en 2023 para seguir construyendo “La Alcalá que quieres”.


Resultados de la elección del Secretario General y de la Comisión Ejecutiva Municipal del PSOE de Alcalá de Henares:

  • Votos a favor: 254 votos (89,75%).
  • Notas en blanco: 29 votos (10,25%).
  • Votos nulos: 5 votos

Elección CEM ALCALÁ DE HENARES 29 enero 2022

Nominación de Javier Rodríguez Palacios
Presidente: María Aranguren Vergara
Secretario general: Javier Rodríguez Palacios
Secretaría de Área de Organización: Enrico Nogués Julián

Secretaría Ejecutiva de Militancia y Censo:

Santiago Rey Aguilar

  • Miembro a cargo del área de Organización:
    Jesús González Lahoz

Secretaría del Área de Administración:

María Mercedes Ortega Toledo

  • Secretaría Ejecutiva de Coordinación Interna:
    Sonia Esteban Gayo
  • Secretaría del Área de Estrategia y Comunicación:
    Alberto Blázquez Sánchez
  • Secretaría Ejecutiva de Acción Electoral:
    Sarah GudeJacob

Secretario del Área Política Internacional:

Mónica Silvana González González


Secretario del Área de Políticas Institucionales:

Juan Manuel Romero Pérez

  • Secretaría Ejecutiva de Política Regional:
    Fernando Fernández Lara
  • Secretaría Ejecutiva de Relaciones con los Agentes Sociales:
    susana huertas moya

Secretaria del Área de Igualdad y Diversidad:

Abraham Rodríguez Gamero

  • Miembro responsable del área de Igualdad y Diversidad:
    María Patricia Sánchez González

Secretaría de Política Municipal de Área y Distrito:

Raúl Herrero Mondelo

  • Secretario Ejecutivo del Distrito:
    Pedro Casillas González
  • Secretaría Ejecutiva de Obras:
    Carlos García Nieto
  • Secretaría Ejecutiva de Mejoramiento de Barrios:
    Bienvenido Muñoz Alcojor
  • Adjunto a cargo del área de Política y Distritos Municipales:
    Manuel Lafront Poveda

Secretaría del Área de Estudios, Programas y Capacitación:

patricia ruiz martinez

  • Secretaría Ejecutiva para la Formación:
    María Vicenta Fernández-Bermejo Moreno
  • Vocal Suplente del Área de Transformación Digital:
    Miguel Carlos Castillejo Calvo

Secretaría del Área de Salud y Cohesión Social:

Alba Ibáñez de la Fuente

  • Secretaría Ejecutiva de Cohesión Social:
    Regina Paloma López Durán
  • Vocal a cargo del área de Salud y Cohesión Social:
    Blanca Ibarra Morueco

Secretaría del Área de Educación e Infancia:

Juan Almazán Carvajal

  • Vocal adscrito al área de Educación e Infancia:
    Isabel Limón de la Cruz
  • Vocal adscrito al área de Educación e Infancia:
    Diana Díaz del Pozo

Secretario del Área de Desarrollo Económico y Empleo:

Diego Fernández Reyes

  • Secretaría Ejecutiva de Autoempleo y Emprendimiento:
    Jesús Ángel Martínez Hernández
  • Vocal a cargo del Área de Desarrollo Económico y Empleo:
    Rosa Alicia Gorgues Pinet

Secretaría del Área de Cultura, Deporte y Turismo:

Sergio Mayor Cojedor

  • Secretaría Ejecutiva de Memoria Democrática:
    Natalia Ruiz Castillo
  • Socio a cargo del área de Cultura, Deporte y Turismo:
    Antonio López Mayor

Secretario del Área de Territorio y Medio Ambiente:

José Antonio Aznar García

  • Secretaría Ejecutiva de Medio Ambiente:
    José Alberto Larán Sánchez
  • Secretaría Ejecutiva de Movilidad Sostenible:
    Vicente La Roda Moya
  • Secretaría Ejecutiva de los Servicios de la Ciudad:
    Juan Carlos del Río Acenón

También se votaron las personas propuestas para el Comité Regional del PSOE de Madrid, con el siguiente resultado de los candidatos de Alcalá

Tras el escrutinio de los votos de los diputados al Comité Regional, resultaron elegidos 59 candidatos, entre los que se encuentran los siguientes militantes alcalaínos:

  • barra blanca: Diputado electo con 157 votos en Alcalá de Henares y 256 autonómicos
  • Abraham Rodríguez: diputado elegido con 111 votos en Alcalá de Henares y 120 autonómicos
  • Eusebio González: Diputado electo con 106 votos en Alcalá de Henares y 207 autonómicos
  • Mariví Fernández: Diputado electo con 84 votos en Alcalá de Henares y 162 autonómicos

Otros candidatos de Alcalá fueron Jesús G.Mugaza que obtuvo 52 votos en Alcalá de Henares y Sara Oviedo con 17 votos.


El PSOE de Alcalá de Henares satisfecho con la presencia de militantes complutenses en la nueva dirección del PSOE en Madrid

El PSOE de Alcalá de Henares expresó su satisfacción por la presencia de siete de sus miembros en los órganos de dirección autonómicos del PSOE de Madrid desde el XIV Congreso, que se celebró los días 14 y 15 de noviembre.

En concreto, en la nueva Comisión Ejecutiva Regional hay dos militantes complutenses: Fernando Fernández Lara fue elegido Secretario de Administración y Modernización de la Organización, e Diana Díaz del Pozo Secretaría de Educación y Cultura.

Y lo que es más, Alberto Blázquez fue elegido vocal de la comisión autonómica de ética y garantías y hasta 4 militantes socialistas de Alcalá de Henares formarán parte de la comisión autonómica como delegados: María Aranguren, Fernando Luján, Jesús Ángel Martínez y Enrique Nogués a los que ahora se suman 4 más.