Jue. Jun 30th, 2022

A ellos se suman más de 70 conciertos de 60 agrupaciones, más los cabezas de cartel y las actuaciones de las Casas Comarcales locales, “que tienen su hueco en este evento -ha subrayado la concejala de Cultura, María Aranguren- porque así participamos en todos los actos culturales , hagamos ciudades. También actuará la batucada TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, que fue la agrupación más votada por el público”.

Esta mañana ha tenido lugar en el antiguo hospital Santa María La Rica la presentación de la que será la VII edición de «Alcalá Suena», con la asistencia del alcalde Javier Rodríguez Palacios, la concejala de Cultura, María Aranguren, y César Gallego, responsable y precursor de Alcalá es música.

Rodríguez Palacios ha señalado que la recuperación de “Alcalá Suena los días 3, 4 y 5 de junio será importante para Alcalá porque convertiremos nuestro centro histórico en un magnífico escenario. Alcalá es una ciudad viva y con una gran inquietud musical y por eso el Festival sigue creciendo cada año y es una buena noticia para los vecinos y la economía local, porque genera actividad económica y proyecta una imagen positiva de Alcalá en el exterior”.

Serán un total de 6 espacios los que acogerán los conciertos: Parque O’Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, Plaza de los Irlandeses, Plaza de las Bernardas, Plaza de Cervantes, que será el epicentro porque acogerá las actuaciones de los ganadores de las distintas categorías, la Plaza de San Diego y el Teatro Salón Cervantes, donde el 3 de junio actuará en el clásico la ganadora del Festival, la joven de 18 años Marina Sánchez Viso categoría de música.

El jurado seleccionó a los ganadores en base a varios estilos musicales Folklore, Fusión/WorldMusic, Indie/Pop, Infantil/Familiar, Jazz/Acústica/Clásica/Lírica, Rock/Metal, Soul/Funk/Rhythm & Blues. Además, y para maximizar el ambiente, podrás disfrutar de 5 pasacalles entre la Calle Libreros y la Plaza de Cervantes.

El proyecto que se está desarrollando el primer fin de semana de junio desde “en 2015 y en conjunción con la celebración del Festival de Clásicos -tal y como explica María Aranguren- se planificó una jornada de conciertos en la calle, y vimos en ese momento la necesidad en la ciudad para apoyar a los grupos locales, darles visibilidad y fortalecer el tejido musical local y nació “Alcalá Suena”, desde entonces hemos crecido y el Festival se está convirtiendo en un referente, ya que este año participaron más de 400 participantes” .

Asimismo, César Gallego detalló el programa de conciertos, los espacios en los que se realizarán y los estilos musicales que podrá disfrutar el público.

En esta edición, como novedad, se han sumado colaboradores, como Inti Pérez, que es corresponsal del Festival Sziget, y que este año patrocinará Alcalá Suena, y que invitará a uno de los premios finalistas de Alcalá Suena, en concreto a el grupo GilipoJazz, en el festival que se celebrará en Budapest del 10 al 15 de agosto.

Programa del día a día de Alcalá Suena 2022

uno. VIERNES 3 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 19:40 CADENCIA
  • 20:40 PLANTA SANTA
  • 21:40 EL EJÉRCITO DE LOS HELBOYS
  • 22:40 SILENCIO

PLAZA DEL PALACIO

  • 19:20 MALLO
  • 20:40 VAPOR
  • 22:00 JAMALEÓNICOS
  • 23:00 SOMBRERO DEL ABUELO

CUADRADO IRLANDÉS

  • 20:00 WHISKY Y SANGRÍA
  • 21:20 EL CARNAVAL DE LAS FLORES
  • 22:40 CUARTETO RQUEL VEGA

PLAZA CERVANTES

  • 19:00 FANTASMA AMERICANO (Premio Especial)
  • 20:20 ERIK LA CAPILLA Y LAS ALMAS PERDIDAS
  • 21:20 LOS WALKIS (Premio Especial)
  • 22:40h DE PERDIDA (Premio Especial)
  • 00:00 DELAPORT

PLAZA SAN DIEGO

  • 19:40 DERRY GIGANTE
  • 21:00 LAPURASANGRE
  • 23:00 CIENCIAS URBANA

TEATRO SALON CERVANTES

  • 20:00 MARINA FULIMO (1er premio ALCALÁ SOUNDS 2022)
  • 21:00 REAL MILÁN

PASACALLE

  • 23:20 SAMBA DA RUA (Desde la zona de la Calle Libreros junto a la Fuente de los Cuatro Caños, confluencia de la Calle Libreros con la Plaza de Cervantes y zona céntrica Plaza de Cervantes en Quiosco de la Música)

Dos. SÁBADO 4 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 20:00 FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y TRADICIONAL
    • GRUPO REINOSA (Cantabria)
    • GRUPO XICALLA (Valencia)
    • COROS Y DANZAS LA NACENCIA (Casa de Extremadura en Alcalá de Henares)
  • 22:00 VAGALUME – Asociación Gallega Corredor do Henares

PLAZA DEL PALACIO

  • 12:00 DOCTOR SAPO (Premio Especial)
  • 13:00 LAGARTIJAS SIN SOMBRERO
  • 14:00 EL VERDADERO DESTELLO
  • 19:20 COREA DEL BUENO
  • 20:40 PERRITO
  • 22:00 UNIR OVEJAS NEGRAS
  • 23:00 TIRO COMBINADO

CUADRADO IRLANDÉS

  • 20:00 CARLOS L. BUENDÍA
  • 21:20 FANEKA
  • 22:40

PLAZA CERVANTES

  • 19:00 ALTHAY PAEZ (Premio Especial)
  • 20:20 OBA TENGA (Premio Festival Gigante)
  • 21:40 BEATNEEKS (Premio Especial)
  • 23:00 TERRAPLANO (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022)
  • 00:00 CICLONES

PLAZA SAN DIEGO

  • 13:00 ROJO TEXAS
  • 14:00 TRANSMISIÓN N
  • 19:40 PISTOLA
  • 21:00 VIVAK
  • 22:20 BUENA MUSICA
  • 23:00 PERRO NAHUAL

TEATRO SALON CERVANTES

  • 12:30 RAZÓN Y BRÚJULA
  • 13:30 ALEJANDRO FROMETA

PASACALLE

  • 19:00 FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL CERVANTINA DE PASACALLES (Desde la Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre la Calle Mayor y Libreros y la Plaza de Las Bernardas)
  • 23:20 BLOCO VIRADO (Desde la zona de la Calle Libreros junto a la Fuente de los Cuatro Caños, confluencia de la Calle Libreros con la Plaza de Cervantes y zona céntrica Plaza de Cervantes en Quiosco de la Música)

3. DOMINGO 5 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 19:00 Casa de Castilla y León, en Alcalá de Henares
  • 20:00 Casa de Asturias, Alcalá de Henares
  • 21:00 Casa de Andalucía en Alcalá de Henares
  • 22:00 GRUPO QUIINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, Alcalá de Henares)

PLAZA DEL PALACIO

  • 12:00 SANDUNGAIA
  • 13:00 LOS DAWLINS
  • 14:00 GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget)
  • 19:00 WAZUNGU
  • 20:00 EDI EL TIPO
  • 21:00 TROPAS JONY ARCADA

PLAZA CERVANTES

  • 19:00 LA ORQUESTA PINHA (Premio Especial)
  • 20:00 TONGO
  • 21:00 LINZE
  • 22:00 NUEVO AFROBEAT

PLAZA SAN DIEGO

  • 13:00 EL TECHO
  • 14:00
  • 19:00 BORJA PICO
  • 20:00 FRANJA DE SANTOS
  • 21:00 LOS PERSONAJES

PASACALLE

  • 20:30 TUPUJUME (Desde Calle Libreros, zona cercana a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad)
  • 21:30 Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde la Calle Libreros, zona cercana a la Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con la Plaza de Cervantes)